Inicio » Conferencias

Etiquetas: ‘régimen común’

Miércoles, julio 27, 2011

Varios topes para pertenecer al Régimen Simplificado del IVA se deben revisar al cierre de cada bimestre y no al cierre del año

Cuando a lo largo del año se lleguen a exceder los topes de consignaciones o de suscripción de contratos, entre otros, en ese caso la persona natural debe pertenecer al Régimen Común a partir de la iniciación del bimestre siguiente.

Lunes, octubre 26, 2009

¿Cómo cumple un profesional en el régimen común del IVA con lo que exige el artículo 509 del E.T.?

El artículo 509 del E.T exige a todos los responsables del régimen común, obligados y no obligados a llevar contabilidad, que lleven un registro de sus ventas, sus compras, sus Ivas generados y sus Ivas Descontables. La DIAN ha aclarado cómo pueden cumplir con esta norma las personas no obligadas a llevar contabilidad pero que están en el régimen común.

Lunes, abril 27, 2009

Los campesinos productores de leche tienen que estar en el régimen común del IVA

Si la leche es actualmente un bien exento y los campesinos son los dueños del ganado lechero, en ese caso la norma vigente les obligaría figurar inscritos como responsables del IVA teniendo que declarar bimestralmente y adicionalmente, por ese sólo hecho, quedan obligados a Declarar Renta. Sería bueno que esta situación se tomara en cuenta en una futura Reforma Tributaria.