Artículos etiquetados en ‘reteica’

Retefuente y reteica en pago de arriendo de un local que ha tomado empresa del régimen común

Publicado: 21 de julio de 2014

¿Puede una empresa del régimen común hacerme retefuente y reteica en el pago del arriendo de un local que han tomado ellos? ¿Cómo puedo hacer efectivo las retenciones si es el caso cuando no declaro renta ya que no supero los limites para declarar?

Topes en los que régimen común debe efectuar reteica y reteiva a servicios del régimen simplificado

Publicado: 16 de junio de 2014

¿Sobre qué topes un régimen común debe efectuar reteica y reteiva a servicios del régimen simplificado, teniendo en cuenta que la retefuente sobre renta cambió según las tablas del 383 y 384?

Bajo qué concepto y en cuáles formatos se informa el reteica en la exógena

Publicado: 9 de abril de 2014

El reteica (impuesto municipal), ¿bajo qué concepto y en cuáles formatos se informa en la exógena?

Descuento de la comisión del banco, retefuente y reteica de una declaración por cuenta corriente

Publicado: 28 de julio de 2012

En la cuentas corrientes de establecimientos para compras con tarjetas, al hacer el abono a la cuenta de esa venta descuentan la comisión del banco, 1.5% retefuente y el 5*1000 de reteica. ¿Se puede descontar esa retefuente y reteica de la declaración? ¿En qué porcentaje? ¿En qué renglón?

Reteica para una empresa de una ciudad pero presta sus servicios en otra

Publicado: 25 de julio de 2012

¿Es cierto que si una empresa de otra ciudad presta sus servicios en otra se le hace reteica?

Etiquetas:
Categorías: Revisoría Fiscal

Tratamiento del ICA que se deduce en la declaración de renta en 2011

Publicado: 14 de mayo de 2012

El ICA que se deduce en la declaración de renta, ¿es el neto pagado en la declaración y los reteicas que me practicaron durante el 2011 o me deduzco el declarado en el 2011 más avisos y tableros, antes de descontar los reteicas que me practicaron?

Etiquetas: ,
Categorías: Impuestos

Tratamiento para una persona que no está entre los rangos para retención en la fuente

Publicado: 12 de septiembre de 2011

Una persona que se acoge a la Ley 1450 Art.173 y no queda dentro de los rangos para retención en la fuente, ¿también es efectiva para no aplicarle reteica?

Casos en los que no se aplica retención en la fuente, reteica y reteiva

Publicado: 8 de agosto de 2011

Si al aplicar la tabla de retenciones sobre salarios, ¿debe depurarse el valor sujeto restando los pagos obligatorios a pensión y otros que el independiente tenga y que se equiparan a la depuración en pago de salarios? Si el valor no llega a las 95 UVT´s, ¿no se aplicará retención en la fuente y tampoco reteiva ni reteica?

Retenciones para una empresa, régimen común, que compra insumos de papelería

Publicado: 23 de marzo de 2011

Una empresa perteneciente al régimen común y realiza compras de insumos de papelería para uso de la empresa no para la venta, ¿realiza retenciones de reteiva, retefuente y reteica?

Presentación de reteica según la Ley 1430 y la Ley 1066

Publicado: 7 de febrero de 2011

La ley 1430 en uno de sus artículos dice que ya no se presentarán las declaraciones de retención en la fuente en ceros. ¿Cómo los ET Municipales acogieron la norma de presentar el reteica en 0 por la ley 1066 al igual que la retefuente, la no presentación en ceros de la retefuente se aplicaría para los reteicas y en ese caso se podrían presentar sin sanción los reteicas?



Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo