Cuenta de cobro para una persona que presta servicios y no es responsable de IVA

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 30 junio, 2020

Compartimos un modelo que facilita que el adquiriente del servicio tenga un soporte de su costo o gasto y que el prestador de servicio tenga uno para el cobro.

Cabe anotar que, con la emisión de la Ley 2010 de 2019, se afirma la nueva denominación de “responsables o no responsables de IVA”.

La Ley de financiamiento 1943 de 2018 realizó diferentes cambios en materia de IVA, uno de estos es el cambio de los términos “responsables del régimen común” o “responsables del régimen simplificado”, siendo ahora “responsables de IVA” o “no responsables de IVA”.

Como dicha norma fue declarada inexequible, el Gobierno nacional realizó la emisión de una nueva reforma tributaria, Ley de crecimiento económico 2010 de 2019, en donde recogió diferentes cambios realizados por la Ley de financiamiento e incorporó otros en materia de IVA, pero mantuvo la denominación de “responsables de IVA” o “no responsables de IVA”.

A continuación, se podrá evidenciar, de acuerdo con el parágrafo 3 del artículo 437 del Estatuto Tributario (modificado con el artículo 4 de la mencionada Ley de crecimiento económico), cuáles son los requisitos para operar como no responsable de IVA durante 2020.

¿Qué tiene que ver esto con una cuenta de cobro?

Tiene mucho que ver. De acuerdo con lo indicado en el artículo 616-2 del ET, las personas naturales que vendan bienes o servicios, pero que no sean responsables de IVA, no están obligadas a expedir facturas de venta (con los requisitos del artículo 617 del ET) ni documentos equivalentes a factura de venta (ver artículo 616-1 del ET); por tanto, será la cuenta de cobro el soporte de su operación. (Descarga aquí nuestro modelo de Cuenta de cobro para una persona que presta servicios y no es responsable de IVA).

Cabe anotar que lo anterior no aplicaría para los tipógrafos elaboradores de facturas, ya que estos, aunque no sean responsables de IVA, deben facturar este tipo de trabajo de elaboración de facturas o documentos equivalentes (ver el artículo 618-2 del ET y artículo 1.6.1.4.2 del DUT 1625 de 2016).

¿Y si un no responsable de IVA desea facturar?

En los casos en que las personas que no sean responsables de IVA decidan voluntariamente expedir facturas de venta, lo tendrían que hacer con el lleno de todos los requisitos, es decir, tendrían que estar en la disposición de facturar de forma electrónica (este tema lo puedes revisar con más detalle en el apartado Obligación de facturar de los no responsables del IVA, del siguiente editorial: 8 requisitos para operar como no responsable del IVA en el 2020).

De acuerdo con lo mencionado hasta el momento, los vendedores o prestadores de servicios no responsables de IVA, que no estén expidiendo factura de venta ni documentos equivalentes, pueden expedir cuentas de cobro que facilitan no solo que el adquirente de los servicios tenga un soporte de su costo o gasto, sino también que el vendedor pueda hacer un posterior cobro jurídico en caso de que no le paguen a tiempo el servicio que prestó o el bien que vendió.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…