Ganancias ocasionales: 6 respuestas importantes 


Ganancias ocasionales: 6 respuestas importantes 

Las ganancias ocasionales son complementarias del impuesto de renta y constituyen la base para el pago de impuestos, según lo disponga la norma.  

Estas surgen a raíz de la entrada de bienes apreciables en dinero generados por medio de actividades diferentes a la principal. 

La ganancia ocasional es un tributo complementario del impuesto sobre la renta. Para las personas naturales, se consideran ganancias ocasionales la utilidad en la enajenación de activos fijos poseídos por dos (2) o más años y la utilidad de la liquidación de sociedades, herencias, legados, entre otros conceptos. 

También son ganancias ocasionales lo recibido por donaciones, porción conyugal, rifas, loterías, apuestas, premios, entre otros conceptos similares. 

Los contribuyentes personas naturales y sucesiones ilíquidas son sujetos pasivos del impuesto de ganancia ocasional y su depuración se realiza según lo establecido en el artículo 311 del Estatuto Tributario –ET–

Si este tema es de tu interés, no olvides leer el siguiente análisis: ¿Ganaste premios de loterías? Estos son los aspectos tributarios que deberás tener en cuenta

A continuación, el Dr. Diego Guevara Madrid, líder de investigación tributaria de Actualícese, da respuesta a 6 inquietudes importantes sobre las ganancias ocasionales. 

Ganancia ocasional por venta de un bien inmueble  

El Dr. Diego Guevara explica que la utilidad por la venta de un activo fijo que posea una persona por más de 2 años constituye una ganancia ocasional gravable que tributa con el 10 %, e indica el monto que se diligenciará en la sección de ganancias ocasionales del formulario de declaración de renta, para aplicar dicha tarifa del 10 %.  

Conoce mucho más descargando nuestros Casos de ganancia ocasional por venta de activos fijos depreciables del año gravable 2021

Reporte de las ganancias ocasionales en la declaración de renta personas naturales  

El Dr. Diego Guevara Madrid indica que aquellos contribuyentes que se trasladaron al régimen simple deben declarar ganancia ocasional en su declaración anual del SIMPLE del año gravable anterior.  

Además, expresa que tanto los contribuyentes del régimen simple como los del régimen ordinario deben declarar las ganancias ocasionales de la misma forma, y señala el procedimiento correspondiente y la tarifa para cada caso.  

Continúa tu formación con nuestro análisis Ganancias ocasionales en la declaración de renta de personas naturales (parte I)

TAMBIÉN LEE:   6 respuestas clave sobre reconocimiento de activos

¿Aumento del impuesto de ganancia ocasional es base para optar por el beneficio de auditoría 2021? 

El Dr. Diego Guevara Madrid aclara si el impuesto de ganancia ocasional se computa en la base para determinación la posibilidad de acceder al beneficio de auditoría en la declaración del impuesto de renta.   

Ganancias ocasionales exentas en bienes raíces 

El Dr. Diego Guevara Madrid expresa, conforme al artículo 307 del ET, que, cuando se reparten los bienes del causante a los herederos, se pueden tomar hasta 7.700 UVT como ganancia exenta de un solo bien raíz rural o urbano. También explica otras consideraciones sobre el tema. 

Continúa tu formación con nuestro análisis Tratamiento contable de la ganancia ocasional en la venta de bienes raíces

¿Residentes extranjeros deben declarar ganancia ocasional en Colombia? 

El Dr. Diego Guevara da respuesta al siguiente interrogante: ¿un residente extranjero que vende un apartamento en Colombia y genera una ganancia ocasional debe declarar en Colombia?  

Al respecto, indica que si dichos ingresos obtenidos en Colombia sobrepasan las 1.400 UVT esto lo obliga a declarar, y añade otras consideraciones importantes señaladas en la norma.  

Esto y mucho más puedes conocer descargando nuestro Caso práctico de determinación de la ganancia ocasional gravable de una persona natural residente

¿Retención en la fuente sobre ganancia ocasional para el régimen simple?  

El Dr. Diego Guevara explica que a las personas que pertenecen al régimen simple no se les practica retención a título de renta, pero sí sobre ganancia ocasional.  

Según el artículo 1.5.8.3.1 del Decreto 1091 de 2020, los ingresos obtenidos de la venta de bienes que hacen parte de los activos fijos de un contribuyente del régimen simple no están sometidos a retención en la fuente a título de renta, siempre y cuando se hayan poseído por menos de 2 años al momento de su venta.  

Material relacionado: 

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito