Deducción de pagos realizados a una empresa del exterior 

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 25 enero, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

 

Con ocasión de lo expuesto en el artículo 121 del Estatuto Tributario, ¿está bien afirmar que podría deducirse el pago que se realiza a una empresa del exterior que presta un servicio de trámite en el extranjero, dado que no se le debe practicar retención?

Resueltas enero 17 de 2019

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…