Cambio de salario normal a salario integral


4 junio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿El cambio de un salario normal a un salario integral requiere de elaboración de un nuevo contrato?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, menciona que según el artículo 132 del Código Sustantivo del Trabajo, a un empleado se le puede establecer un salario integral.

Es de anotar que una empresa puede decir que un trabajador recibe un salario integral si este percibe mensualmente el pago de 10 salarios mínimos más un factor prestacional que corresponde al 30 % de valor mencionado.

Por otro lado, se precisa que si a un trabajador se le va cambia el salario de básico a integral no es necesario hacer un nuevo contrato, pues lo que puede hacer la entidad es elaborar un adición al contrato para reportar la novedad.

TAMBIÉN LEE:   Liquidación de nómina para trabajador con salario variable

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 4 junio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace