Legalización de tiquetes POS en cooperativas


Responde conferencista: Diego Guevara

Con respecto a los tiquetes POS que no son deducibles, en el caso de las cooperativas (saldo contable = saldos fiscales), ¿cómo afecta esto, ya que los asesores cooperativos legalizan mucho con estos casos?

Pregunta resuelta 27 noviembre de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, da a conocer cómo se deben legalizar los tiquetes POS en las cooperativas, de acuerdo con lo señalado en el artículo 616-1 del Estatuto Tributario, modificado por el artículo 14 de la Ley 2155 de 2021.

Complementa esta respuesta con nuestro análisis ¿Cuál es el plazo para cambiar un tiquete POS por una factura electrónica?

No olvides visitar nuestro formato Cuadro temático con los cambios introducidos por la Ley de Inversión Social 2155 de 2021.

TAMBIÉN LEE:   Nuevo mensaje de confirmación de factura electrónica en operaciones a crédito
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención