Rentas exentas que deben tomarse para determinar el porcentaje fijo de retención en la fuente

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 4 enero, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Para efectos de la determinación del porcentaje fijo de retención, ¿cuáles son las condiciones para reconocer las rentas exentas de los numerales 1 a 8 del artículo 206 del ET?

Resueltas diciembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que a los asalariados se les debe aplicar la retención en la fuente por el procedimiento 2, siguiendo las instrucciones dadas en el artículo 386 del Estatuto Tributario, en conjunto con lo que dispone el artículo 1.2.4.1.4 del Decreto 1625 de 2016.

De acuerdo con lo anterior, se puede concluir que, por ejemplo, si a un asalariado se le estaba calculando el porcentaje fijo en diciembre de 2018 para hacer la retención en la fuente por el procedimiento 2, se debió tomar los ingresos percibidos de los 12 meses anteriores y también se pueden restar las rentas exentas que señala el artículo 206 del Estatuto Tributario.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…