Entidades del régimen tributario especial obligadas a presentar reporte de conciliación fiscal


8 febrero, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta: 

¿Las entidades del régimen especial podrían llegar a tener la obligación de presentar reporte de conciliación fiscal, declaración informativa, documentación comprobatoria e informe País por país?

Resueltas enero 31 de 2019

Diego Guevara, líder de investigación contable y tributaria, cita el artículo 772-1 del Estatuto Tributario –ET– y declara que todos aquellos contribuyentes del impuesto de renta obligados a llevar contabilidad deberán presentar un reporte de conciliación fiscal. En ese sentido, y por el año gravable 2018, aquellos responsables que declaren en el formulario 110 y que hayan obtenido ingresos brutos fiscales iguales o superiores a 45.000 UVT ($1.492.020.000) durante el respectivo año gravable deberán presentar el formato de conciliación fiscal 2516 v.2.

Cuando el contribuyente del impuesto de renta, sin importar si pertenece al régimen ordinario o especial, realiza operaciones con sus vinculados económicos, deberá presentar la declaración informativa, documentación comprobatoria y el informe “País por país”.

Para leer más sobre este tema, ir al caso de estudio: Reporte de conciliación fiscal para entidades del régimen tributario especial.

TAMBIÉN LEE:   Componente inflacionario del año gravable 2021 fue fijado tardíamente por el Ministerio de Hacienda

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 8 febrero, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas: