Retención en la fuente para las Esal del régimen tributario especial 


25 enero, 2022

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las Esal del régimen especial están sujetas a retención en la fuente?

Pregunta resuelta 13 de enero de 2022

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, da a conocer si las entidades sin ánimo de lucro –Esal– del régimen tributario especial están sujetas a retención en la fuente, de acuerdo con lo señalado en el artículo 19 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Normalización tributaria para Esal del régimen tributario especial.

TAMBIÉN LEE:   Documento soporte en compras a no obligados a facturar: ¿aplica a trabajadores independientes?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 enero, 2022
    (hace 4 meses)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace