Aplicación del 25 % como renta exenta para trabajador con salario integral

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 18 enero, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Los trabajadores que perciben un salario integral también pueden aplicar el 25 % como renta exenta?

Resueltas enero 10 de 2019

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala en el numeral 2 del artículo 132 del Código Sustantivo del Trabajo que el salario integral no podrá ser inferior a diez salarios mínimos mensuales legales más un factor prestacional no inferior al 30 % de dicho monto.

El numeral 10 del artículo 206 del Estatuto Tributario –ET– establece que una vez se resten los ingresos no constitutivos de renta, deducciones y otras rentas exentas, un 25 % de los demás pagos laborales se considera renta exenta.

El parágrafo 2 del artículo 206 dicta que la exención del factor prestacional corresponde a lo fijado en el numeral 10. Es decir, en el caso de las personas con salario integral el cálculo del 25 % de la renta exenta se hace sobre el valor del salario integral.

Para leer más sobre este tema, vaya al análisis Rentas exentas para disminuir base de retención fueron modificadas con la Ley de financiamiento.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…