Eliminar un puesto de trabajo no es justa causa para terminar un contrato indefinido


despido en un contrato indefinido
Actualizado: 15 mayo, 2024 (hace 1 semana)

Aquí hablaremos sobre...

  • ¿Qué es el contrato indefinido?
  • Terminación del contrato de trabajo a término indefinido
  • ¿Cuándo dejan de subsistir las causas que originan el contrato indefinido?
  • ¿Eliminar un puesto de trabajo es justa causa para terminar un contrato a término indefinido?

El artículo 47 del CST establece que el contrato indefinido podrá ser terminado cuando las causas que le dieron origen y la materia del trabajo dejen de existir. A continuación, averiguaremos si eliminar o suprimir un puesto de trabajo es justa causa de finalización del contrato.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.
Descubre más recursos registrándote o logueándote. Iniciar sesión Registro gratuito
,