Plazo para la imputación de impuestos descontables en la declaración de IVA


Responde conferencista: Diego Guevara Madrid.

¿Cuál es la oportunidad para contabilizar e imputar impuestos descontables en la declaración de IVA?

Pregunta resuelta 19 de mayo de 2022.

El conferencista se basa en lo expresado en el artículo 496 del Estatuto Tributario, que trata de la oportunidad para restar los IVA descontables.

Artículo 496. Oportunidad de los descuentos. <Artículo modificado por el artículo 194 de la Ley 1819 de 2016. El nuevo texto es el siguiente:> Cuando se trate de responsables que deban declarar bimestralmente, las deducciones e impuestos descontables solo podrán contabilizarse en el período fiscal correspondiente a la fecha de su causación, o en uno de los tres períodos bimestrales inmediatamente siguientes, y solicitarse en la declaración del período en el cual se haya efectuado su contabilización.

Cuando se trate de responsables que deban declarar cuatrimestralmente, las deducciones e impuestos descontables solo podrán contabilizarse en el período fiscal correspondiente a la fecha de su causación, o en el período cuatrimestral inmediatamente siguiente, y solicitarse en la declaración del período en el cual se haya efectuado su contabilización.

De acuerdo con lo dicho en el artículo anterior, el conferencista explica que aquellos contribuyentes que presentan la declaración de forma bimestral cuentan con los tres períodos siguientes para incluirlos en las declaraciones de IVA después de contabilizarlos en la cuenta 24 del pasivo.

TAMBIÉN LEE:   ¿Qué hacer ante incapacidades pagadas que no son reconocidas por la ARL? 
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención