[Contrato] Promesa de compraventa

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 12 junio, 2017

La promesa de compraventa está regulada en el artículo 89 de la Ley 153 de 1887 y en el artículo 1611 del Código Civil. Debe tenerse en cuenta que la promesa de celebrar un contrato no produce obligación alguna si este no se encuentra estipulado por escrito. Motivo por el cual, es de gran relevancia emplear este modelo de contrato al momento de celebrar un negocio jurídico de esta índole.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…