Obligación del revisor fiscal de comunicar los hallazgos a la junta de socios o a la asamblea


Responde conferencista: Roberto Valencia

¿El revisor fiscal debe comunicar siempre los hallazgos a la junta de socios o a la asamblea?

Pregunta resuelta 14 Octubre 2020

En este consultorio, el Dr. Roberto Valencia, especialista en Normas Internacionales explica en detalle la importancia de tener un buen criterio profesional por parte del revisor fiscal al momento de proceder a comunicar los hallazgos sobre la información financiera auditada a la junta de socios o a la asamblea.

Es importante mencionar, además, que las sociedades por acciones y las sucursales de compañías extranjeras hacen parte del grupo de los obligados a tener un revisor fiscal (pues así lo establece el artículo 203 del Código de Comercio), y también las copropiedades de uso comercial o mixto (como lo indica el artículo 56 de la Ley 675 de 2001).

TAMBIÉN LEE:   Beneficios tributarios para personas jurídicas en la vigencia 2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención