Retención en la fuente ante venta de activos poseídos por más de 2 años en el SIMPLE


4 marzo, 2022

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Si una persona natural del régimen simple vende un activo poseído por más de dos años queda sujeta a retención en la fuente?

Pregunta resuelta 10 de febrero de 2022

Conforme a lo señalado en el artículo 1.5.8.3.1 del DUT 1625 de 2016, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica si una persona natural del régimen simple de tributación que vende un activo poseído por más de 2 años queda sujeta a retención en la fuente.

En nuestro análisis Régimen simple: tarifas, declaraciones, novedades y mucho más te contamos todo lo que necesitas saber para la efectiva elaboración del formulario 260; además, en nuestro Calendario tributario 2022 podrás confirmar las fechas establecidas para el cumplimiento de tus obligaciones tributarias.

TAMBIÉN LEE:   Componente inflacionario en la declaración anual del régimen simple de tributación

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 4 marzo, 2022
    (hace 3 meses)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace