Capitalización de las utilidades destinadas para la reserva legal


Respuesta de Juan David Maya a la pregunta

¿Las utilidades que se encuentran en la reserva legal pueden ser capitalizadas en una entidad del grupo 2?

Resueltas 12 de abril del 2018

Juan David Maya, experto y consultor en Normas Internacionales de Información Financiera, indica que, para comprender el tratamiento que aplica sobre la figura de la reserva legal, se estudiar algunos artículos del Código de Comercio, como, por ejemplo, el artículo 452.

Dicho lo anterior, se precisa que la constitución de la reserva legal tiene como propósito principal salvaguardar el patrimonio de la sociedad. También, se aclara que no se ha encontrado doctrina alguna que establezca que la reserva legal puede llegar a ser capitalizada.

TAMBIÉN LEE:   Guía en Excel para revisiones pertinentes en propiedad, planta y equipo en el proceso de cierre contable
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención