Si ya no se exige imprimir libros oficiales, ¿pasaría lo mismo con notas y comprobantes de diario?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 18 abril, 2012

Los cambios que el Decreto-Ley Antitrámites le hizo al Código de Comercio sólo contemplan la posibilidad de llevar los libros oficiales y auxiliares en forma electrónica, pero no podría decirse lo mismo sobre los soportes de la contabilidad como las notas de contabilidad y los comprobantes de diario, así sean generados por un software.

Contenido

  • Repaso sobre cambios realizados por el Decreto-Ley antitrámites 019 al Código de comercio en materia de Libros oficiales de contabilidad
  • Comentarios sobre lo que se indica en los artículos 123 y 124 del Decreto 2649 de 1993 en relación con los soportes de una contabilidad

Diapositivas

[slideshare id=12577738&doc=imprimirnotasycomprobantesdecontabilidad-120417144520-phpapp01]

Material Relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…