Aplicación de deducciones por contribuyentes del régimen simple


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los contribuyentes que se acojan al régimen simple de tributación pueden asociar a su renta alguna deducción o costo?

Pregunta resuelta el 08 de Agosto de 2019

El régimen simple de tributación propuesto por la Ley 1943 de 2018, denominada también Ley de financiamiento, el cual fue regulado por lo descrito entre los artículos 903 y 916 del Estatuto Tributario, ha generado diversas inquietudes, como si es posible la aplicación de deducciones bajo su figura.

Esta inquietud y otras inherentes al tema serán despejadas a continuación por Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito