Cobro del IVA por una persona natural según el monto de las consignaciones


Responde conferencista: Diego Guevara

¿En el monto anual de consignaciones para operar como persona natural no responsable del IVA se deben tomar en cuenta todas las consignaciones sin importar el origen de las mismas?

Pregunta resuelta 08 Octubre 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios hace su intervención con la finalidad de analizar de qué manera impacta el volumen de consignaciones a favor de una persona natural al momento de determinar si es no responsable de realizar el cobro del IVA y presentarlo ante la Dian en el formulario 300.

Para conocer cuáles son los diversos criterios que obligan a un contribuyente a actuar como responsable del IVA se recomienda hacer la lectura del artículo 473 del Estatuto Tributario, obligación que debe figurar en el RUT con el código 48.

TAMBIÉN LEE:   Ya está habilitado el pago en línea para impuesto predial y de vehículos en Bogotá
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención