Efectos de la disolución de una persona jurídica perteneciente al régimen simple de tributación


11 diciembre, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Una persona jurídica que entra en disolución puede seguir perteneciendo al régimen simple de tributación?

Pregunta resuelta 26 de noviembre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios analiza si una persona jurídica que entra en disolución puede continuar perteneciendo al régimen simple de tributación, el cual se encuentra regulado por normas como los artículos 903 al 916 del Estatuto Tributario.

Cabe mencionar que las personas pertenecientes al régimen simple de tributación deben hacer el pago bimestral por medio del formulario 2593, y deben realizar la declaración anual consolidada a través del formulario 260.

TAMBIÉN LEE:   Litigios en curso: tratamiento en el cierre contable

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 11 diciembre, 2020
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace