Tratamiento tributario de los pagos en exceso de impuestos


20 noviembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cuál es tratamiento tributario que aplica sobre los pagos en exceso realizados por un contribuyente por concepto de impuestos?

Resueltas noviembre 8 del 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que para atender la consulta se debe analizar lo dispuesto entre los artículos 850 y 865 del Estatuto Tributario, disposiciones que fueron reglamentadas mediante el artículo 10 del Decreto 2227 de 2012, recopilado a su vez en el Decreto 1625 de 2016.

De acuerdo con la citada norma se puede concluir que los pagos de impuestos realizados en exceso por los contribuyentes pueden ser solicitados en devolución, previo cumplimiento de ciertos requisitos.

TAMBIÉN LEE:   Reducción de la jornada laboral por petición del trabajador  

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 20 noviembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: