Expedición del certificado de ingresos por un contador público


18 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Qué aspectos tributarios debe tener en cuenta un contador público a la hora de expedir un certificado de ingresos?, ¿este documento puede ser expedido a una persona natural que califica como no residente fiscal?

Resueltas septiembre 6 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, precisa que para dar respuesta a la consulta se deben validar los artículos 13, 69 y 70 de la Ley 43 de 1990 en conjunto con el Concepto 636 de agosto de 2018. Estas disposiciones tributarias establecen que un contador público se encuentra facultado para expedir certificados que acreditan el volumen de ingresos percibidos por los contribuyentes que llevan o no contabilidad.

Del mismo modo se precisa que para llevar a cabo dicho proceso se debe cumplir con el pleno de requisitos señalados en la normatividad citada, pues, de lo contrario, el contador puede ser sancionado.

TAMBIÉN LEE:   Matriz: costos y deducciones de las personas jurídicas en 2021

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 18 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: