No cobro del impuesto a las bolsas plásticas por empresa obligado a hacerlo


18 agosto, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Una empresa puede tomar la decisión de no cobrar el impuesto a las bolsas plásticas cuando está obligado hacerlo, con el argumento de que va a asumir el impuesto?

Resuelta  21 de Julio de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que si un establecimiento de comercio está obligado a cobrar el impuesto nacional al consumo de las bolsas plásticas según los artículos 512-15 y 512-16 y no lo hace porque decide asumirlo, la ley no lo prohíbe. Sin embargo, es importante mencionar que si no cobra las bolsas a sus clientes de igual manera está obligado a reportar en la factura de venta el valor respectivo y la cantidad de bolsas entregadas.

Recordemos que la aplicación del impuesto en mención comenzó a aplicar desde el 01 de julio de 2017 a una tarifa de 20 pesos por bolsa, valor que se irá incrementado hasta llegar a $50 en el año 2020.

TAMBIÉN LEE:   Estos son los cuatro pilares de la reforma tributaria que presentará el Gobierno

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 18 agosto, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace