Obligación de las propiedades horizontales de presentar los estados de situación financiera 


Actualizado: 2 enero, 2024 (hace 5 meses)

¿Las propiedades horizontales tienen la obligación de presentar estados financieros ante algún ente de control y vigilancia? ¿Les aplica la circular 100-000009 de Supersociedades?

Las propiedades horizontales de uso residencial tienen la obligación de presentar estados financieros ante algún ente de control y vigilancia. Las copropiedades comerciales o mixtas también pueden ser requeridas por la Superintendencia de Sociedades.

Aspectos destacados

  • Las propiedades horizontales de uso residencial deben presentar estados financieros.
  • Las copropiedades comerciales o mixtas pueden ser requeridas por la Superintendencia de Sociedades.
  • Las copropiedades no son entidades empresariales.
  • Las entidades no contribuyentes del impuesto de renta no tienen que registrar libros ante la DIAN.
  • La obligación de registrar libros ante la DIAN solo aplica a las entidades comerciales y mixtas.
  • Se recomienda verificar en la página web de la Superintendencia de Sociedades si se está obligado a reportar.
  • La Superintendencia de Sociedades puede requerir información de fin de ejercicio incluso a entidades no vigiladas ni controladas.

Juan Fernando Mejía, experto consultor en estándares Internacionales e impuestos, explica este tema en el consultorio contable “Estados financieros bajo NIIF y mucho más″. Accede ahora en nuestro canal youtube.com/@actualicesevideo

Accede al consultorio completo en Estados financieros bajo NIIF y mucho más.

Todo lo relacionado sobre ¿Qué son los estados financieros?: todo para el cierre contable 2023 lo encuentras en el análisis 360:

👉 En Actualícese Video puedes encontrar conferencias, charlas, tips y cápsulas de información para aprender y actualizarte diariamente.

Descubre más recursos registrándote o logueándote. Iniciar sesión Registro gratuito
,