Pagos de aportes a pensión como renta exenta para rentista de capital

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 8 septiembre, 2017

¿Un rentista de capital puede restar como renta exenta los pagos de aportes a pensión?

Resuelta  01 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que según el artículo 126-1 del Estatuto Tributario antes de ser modificado con el artículo 15 de la Ley 1819 de 2016 todas las personas naturales asalariadas o aportantes independientes a los fondos de pensión –bien sea voluntarios u obligatorios– se podían restar como rentas exentas, dichos aportes, por lo tanto, si un rentista de capital realiza aportes también se los podrá tomar como rentas exentas en las declaración por el año gravable 2016, esto, siempre y cuando no exceda las UVT establecidas.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…