Presentación de la declaración de renta por entidades del régimen tributario especial


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta  ¿Las entidades del régimen tributario especial deben presentar la declaración de renta o de ingresos y patrimonio?
Resueltas diciembre 6 de 2018
Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que las entidades señaladas en los artículos 19 y 19-4 del Estatuto Tributario son las que califican en el régimen tributario especial, las cuales fueron reglamentadas mediante la expedición del Decreto 2150 de 2017, razón por la cual se debe registrar la responsabilidad 04 en el RUT. Por otra parte, conviene tener presente que este tipo de contribuyentes no se encuentran obligados a presentar la declaración de ingresos y patrimonio, pero sí la declaración de renta.
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito