Uso del formato 1001 de la información exógena 2019 por contribuyentes del SIMPLE


19 mayo, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

Si una compañía que pertenece al régimen simple de tributación reporta el formato 1001 porque practicó retenciones en la fuente, las deducciones y costos, ¿en qué casilla del formato 1001 deben ir, es decir, en la casilla de deducible o en la casilla de no deducible?

Pregunta resuelta mayo 14 de 2020

Al revisar los artículos 903 al 916 del Estatuto Tributario en conjunto con el Decreto 1468 del 13 de agosto de 2019 se observa que dicha normativa regula el nuevo régimen simple de tributación, al cual pueden acogerse tanto las personas naturales como las personas jurídicas.

Dicho lo anterior, abrimos el siguiente espacio para el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, quien se encargará de explicar en detalle qué pagos se reportan en el formato 1001 de exógena y si existe alguna recomendación especial para los contribuyentes del SIMPLE respecto a su diligenciamiento.

También es válido mencionar que la información exógena del año gravable 2019 fue solicitada con la Resolución 011004 de octubre de 2018, disposición que ha sido ajustada por normas como la Resolución 000008 del 31 de enero de 2020, la Resolución 000027 de marzo de 2020, la Resolución 000046 del 7 de mayo de 2020 y la Resolución 000053 de mayo de 2020.

TAMBIÉN LEE:   Aspectos para tener en cuenta en la planeación tributaria de personas naturales y jurídicas

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 19 mayo, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: