Aplicación de la firma electrónica en la declaración de una sucesión ilíquida


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Una persona que representa una sucesión ilíquida está obligada a firmar la declaración de renta mediante el mecanismo de firma electrónica?

Resueltas agosto 23 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que, cuando alguien que declara renta fallece su patrimonio pasa a ser una sucesión ilíquida, por lo cual se debe, de igual forma, cumplir la obligación tributaria de presentar el impuesto de renta que, por el año gravable 2017 y de acuerdo con los dos últimos dígitos del NIT del contribuyente, se debe presentar entre el 9 de agosto y el 19 de octubre de 2018, para no tener que pagar la sanción por extemporaneidad que dispone el artículo 641 del ET.

Ahora bien, para identificar si el contribuyente en mención se encontraba obligado a presentar la declaración de renta utilizando la firma electrónica, se deben validar los criterios establecidos en la Resolución 012761 de 2011.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito