Contribuyente persona natural está obligada a expedir nómina electrónica


Responde conferencista: Diego Guevara

Si un contribuyente persona natural no está obligado a facturar electrónicamente, pero sí declara renta y sí tiene empleados ¿también deberá elaborar el documento electrónico del pago de nómina?

Preguntas resueltas 18 de febrero de 2021

En este video podrás conocer de la mano del Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, si los contribuyentes personas naturales que no se encuentran obligados a facturar electrónicamente deben presentar nómina electrónica, según lo establecido en los artículos 4 y 6 de la Resolución 000013 del 11 de febrero de 2021.

Para conocer más información sobre este tema, te recomendamos consultar nuestro editorial Documento soporte de pago de nómina electrónica: errores más comunes.

TAMBIÉN LEE:   Dian fiscalizará prestadores de servicios de entretenimiento para adultos
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención