Accidentes laborales durante la fiesta de fin de año


Responde conferencista: Angie Vargas

Si un trabajador se accidenta durante la fiesta de fin de año, ¿es un accidente laboral?  

Pregunta resuelta 22 noviembre de 2021

Los accidentes laborales se originan dentro de la empresa o mientras se estaba laborando. Las incapacidades derivadas de dicho accidente deben ser pagadas por la ARL a la que esté afiliada la empresa.

La abogada Angie Marcela Vargas, especialista en derecho laboral y de seguridad social, explica si se considera laboral el accidente de un trabajador durante la fiesta de fin de año, de acuerdo con el artículo 30 de la Ley 1562 de 2012.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis ¿Cuál es el plazo que se tiene para solicitar reparación por perjuicios por accidente de trabajo?

TAMBIÉN LEE:   Porcentaje de aporte a salud para pensionados durante 2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención