Aplicación de retención en la fuente a las cesantías consignadas en febrero de 2021


Responde conferencista: Diego Guevara

¿A las cesantías que se consignarán en febrero de 2021 se les debe practicar primero alguna retención en la fuente?

Pregunta resuelta 21 de enero de 2021

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, da a conocer en detalle si a las cesantías que se consignaron en febrero de 2021 se les debe practicar primero alguna retención en la fuente.

Es importante destacar que la retención en la fuente debe ser presentada ante la Dian en el formulario 350 con una periodicidad mensual, incluso sin pago, siempre y cuando se cumplan las instrucciones dadas en el  artículo 580-1 del Estatuto Tributario –ET–.

Para una consulta fácil y rápida de las fechas en las que se debe presentar dicha retención, consulta nuestro Calendario tributario digital 2021 

 

 

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito