Beneficiarios en salud del cotizante


20 agosto, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

Si una persona no ha disuelto la sociedad conyugal, ¿puede desafiliar a su esposa para que su nueva compañera permanente pueda acceder a los servicios de salud?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral menciona que para conocer qué personas pueden ser incluidas como beneficiarias en salud se debe estudiar lo dispuesto en el artículo 2.1.3.6 del Decreto 780 de 2016.

De la citada normatividad, se destaca que un cotizante en salud, podrá afiliar entre otras personas a su cónyuge, pero a falta de este a su compañero permanente, por tal razón, para que la persona mencionada en la consulta pueda afiliar a su nueva compañera permanente, será necesario que disuelva la sociedad conyugal.

TAMBIÉN LEE:   Beneficios tributarios para personas jurídicas en la vigencia 2022

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 20 agosto, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace