Contribuyentes del SIMPLE: ¿calculan el anticipo del impuesto de renta?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 8 octubre, 2019

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los contribuyentes acogidos al régimen simple de tributación tienen la obligación de liquidar y pagar el anticipo del impuesto de renta y complementario?

Pregunta resuelta septiembre 26 de 2019

La Ley 1943 de 2018 creó el nuevo régimen simple de tributación, el cual está regulado entre los artículos 903 y 916 del Estatuto Tributario.

Ahora bien, frente al caso en cuestión, es claro que los contribuyentes del régimen ordinario deben calcular el anticipo del impuesto de renta, pero solo en los casos que se haya generado el impuesto neto de renta.

Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, hace su intervención para aclarar si la obligación mencionada recae sobre los contribuyentes acogidos al régimen simple.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…