Exigencia de la vacuna contra el COVID-19 en procesos de contratación laboral


25 enero, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Angie Vargas

¿En el futuro los empleadores podrán exigir, al momento de contratar, que el trabajador tenga la vacuna contra el COVID-19?

Pregunta resuelta enero 18 de 2021

En este consultorio, la Dra. Angie Marcela Vargas, especialista en Derecho Laboral y de Seguridad Social, analiza si en el futuro, al momento de contratar, los empleadores podrán exigir como requisito que el trabajador tenga aplicada la vacuna contra el COVID-19.

Cabe mencionar que los contratos de trabajo se deben celebrar con las medidas establecidas en el artículo 22 del Código Sustantivo del Trabajo –CST–.

TAMBIÉN LEE:   Peticiones especiales que se pueden incluir en el contrato laboral

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 enero, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace