Inclusión de ingresos por arrendamientos en la cédula de rentas no laborales


19 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Los ingresos obtenidos por concepto de arrendamientos pueden ser incluidos en la cédula de rentas no laborales?

Resueltas septiembre 20 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que según lo indicado en la Ley 1819 de 2016, las personas naturales residentes que declaran renta deben utilizar el formulario 210 y las cinco cédulas definidas para reportar sus fuentes de ingreso.

Del mismo modo se precisa que los ingresos que recibe una persona por concepto de arrendamientos deben ser llevados a la cédula de rentas de capital y no a la cédula de rentas no laborales, según lo indicado en los artículos 338 y 339 del ET.

TAMBIÉN LEE:   Exoneración de retenciones para empresas en reorganización

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 19 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: