Pago de salario habitual a trabajador aislado por COVID-19


19 abril, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Angie Vargas

Si un trabajador se encuentra obligado a estar en aislamiento preventivo y no le es permitido asistir por un tiempo al trabajo, ¿se le debe pagar su salario habitual? Si el empleado se encontraba en modalidad de teletrabajo cuando se determinó el aislamiento preventivo, ¿puede seguir con sus labores?

Pregunta resuelta 5 de abril de 2021

De acuerdo con el artículo 8 del Decreto 1109 de 2020, las incapacidades por COVID-19 solo serán emitidas por el médico tratante cuando este considere que es necesario debido a las condiciones físicas.

En esta publicación la Dra. Angie Marcela Vargas, especialista en Derecho Laboral y de Seguridad Social, explica si el empleador deberá pagar el salario habitual a un trabajador que se encuentra en aislamiento preventivo debido al COVID-19.

Conoce más información visitando nuestra publicación Aislamiento preventivo por COVID-19: ¿supone una incapacidad?

 

TAMBIÉN LEE:   Aislamiento preventivo por COVID-19 no es incapacidad: conoce qué dispuso el Ministerio del Trabajo

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 19 abril, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas: