Aplicación del período de prueba en la firma de contratos sucesivos

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 diciembre, 2018

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Cómo aplica el período de prueba en la firma de contratos sucesivos?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral señala que en la firma de un contrato de trabajo es legal estipular la figura del período de prueba establecida en el artículo 76 del Código Sustantivo del Trabajo, la cual tiene como finalidad que las partes (es decir, empleador y trabajador) pueden evaluar si la relación contractual satisface las expectativas.

Es de anotar que en los contratos que se firman de manera sucesiva no aplica un nuevo período de prueba, pues esto se puede establecer en los casos en que se genera cambio de cargo.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…