Cálculo de anticipo de renta para empresa que paga impuesto por renta presuntiva


¿Una empresa que paga impuesto de renta por presuntiva, debe calcular y pagar anticipo de renta?

El Dr. Diego Guevara aclara que todos los contribuyentes que pertenezcan al régimen ordinario, tanto de persona natural como jurídica, cuando liquiden la declaración anual del impuesto de renta, bien sea por la renta líquida o por la renta presuntiva, si el impuesto neto es superior a cero, deberán calcular el anticipo de renta de conformidad con el artículo 807 del estatuto tributario

Los únicos que no quedan obligados a cumplir tal disposición son los contribuyentes del régimen tributario especial según lo dispuesto en el artículo 19 del Decreto 4400 de 2004.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito