Pago de la ARL durante las vacaciones y la licencia de maternidad


31 enero, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Natalia Jaimes Lúquez

¿Durante el período de vacaciones o una licencia de maternidad se debe pagar ARL? Si la respuesta es afirmativa, ¿qué ocurre con el trabajador en caso de que sufra un accidente mientras está disfrutando estos descansos?

Pregunta resuelta el 15 de Noviembre de 2019

Toda persona, cuando firma un contrato de trabajo, tiene derecho a disfrutar de las vacaciones en los términos de lo establecido en el artículo 186 y siguientes del Código Sustantivo del Trabajo.

Natalia Jaimes Lúquez, especialista en derecho laboral, explica si durante las vacaciones y la licencia de maternidad de debe pagar ARL.

TAMBIÉN LEE:   Sentencia T-022 del 28-01-2022

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 31 enero, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace