Posibilidad de pagar mes vencido la seguridad social de los trabajadores independientes


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

Actualmente, se dice que los trabajadores independientes pueden pagar la PILA mes vencido, ¿es cierto esto?, ¿desde qué fecha aplicaría tal disposición?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que, por regla general, los trabajadores independientes deben asumir el pago de sus aportes a seguridad social de forma autónoma; aportes que deberán ser liquidados sobre el 40% de lo recibido mensualmente, de conformidad con lo establecido en el artículo 135 de la Ley 1753 de 2015.

Es muy importante destacar que, si una persona cotiza como trabajador dependiente al sistema de seguridad social integral y, a su vez, percibe ingresos como trabajador independiente, de igual forma debe realizar sus aportes sobre la base antes mencionada.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio laboral: reducción de la jornada laboral y otros con la abogada Angie Vargas
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención