Etiqueta: Formato 1002

Caso donde DIAN niega el cierre de un consorcio porque faltan formatos 1043-1044 y 1045

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 22 julio, 2013

Quiero cerrar un consorcio. La DIAN me lo niega porque dice que me falta el formato 1043-1044 y 1045 de la información exógena del año 2009. Yo presenté el formato 1002 de retenciones en ese momento, según Resolución 7935 de julio de 2009. ¿Qué debo hacer? ¿En ese momento estos formularios que me piden tenían que llenarse? Si es así, ¿cuál sería la sanción?

¿Puede la DIAN rebajar a $300 millones el tope de ingresos brutos que obligarían a reportar información exógena por el 2011?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 17 octubre, 2011

Aunque aun no se conoce el paquete de resoluciones para la información exógena del 2011, se nos ha informado que la DIAN pretende esta vez rebajar bastante el nivel de ingresos brutos a diciembre de 2010 con el cual muchos contribuyentes y no contribuyentes pasarían a entregar por primera vez la gran cantidad de información exógena tributaria que cada año se solicita en los términos del Artículo 631 del Estatuto Tributario.

Caso en el cual se practicaron retenciones en exceso

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 4 abril, 2011

Qué sucede cuando se practicaron retenciones en exceso. Se realizó la devolución al proveedor, y en los periodos siguientes se presentaron las declaraciones en cero para cubrir el excedente de la devolución, concluyó el 2010 y aún existe saldo a favor. En ese caso ¿el reporte del formato 1002 el total de las retenciones será menor al declarado y pagado durante el año 2010?

Base para reportar en el formato 1002, retenciones de IVA practicadas

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 22 marzo, 2011

¿Cuál es la base para reportar en el formato 1002, las retenciones de IVA practicadas? ¿Es el de gastos o el impuesto como tal?

DIAN modificó plazos solo en Bogotá para reportantes de exógena del formato 1002 y 1037 año gravable 2010

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 21 febrero, 2011

Por los problemas técnicos presentados al interior de la DIAN el 16 de Febrero de 2011, la entidad expidió La Resolución 1836 de la misma fecha permitiendo que los reportantes que tenían vencimientos los días 16, 17 y 18 de Febrero lo hagan el 24, 25 y 28 de Marzo. En todo caso, esta medida de la DIAN pone al descubierto dos cosas extrañas.

Vencimientos para los responsables de exógena, formato 1002

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 19 enero, 2011

Para los responsables de información exógena del formato 1002, ¿en qué fechas empiezan los vencimientos para el 2011?

Valor que se ubica en la casilla del pago o abono en el Formato 1002

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 6 octubre, 2010

Para el Formato 1002, ¿cuál es el valor que se ubica en la casilla del pago o abono sujeto a retención cuando se hace referencia a retención sobre IVA? Es decir, ¿el valor del servicio o el valor del IVA?

Cuándo se da cuenta la DIAN que la información reportada está mal

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 4 octubre, 2010

¿En qué momento la DIAN se puede dar cuenta que el Formato 1002 o la Información Exógena está mal reportada?

Corrección y sanciones en el Formato 1002 por Retención en la Fuente

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 4 octubre, 2010

Cuando en el Formato 1002 quedan pendientes por registrar retenciones en la fuente, ¿cómo se hace la corrección y que sanción se tiene?

Corrección de las declaraciones de retención en la fuente sin soportes

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 15 septiembre, 2010

En la empresa donde me desempeño como Contadora vamos a corregir las declaraciones de retención en la fuente realizadas en el 2009, pero no poseo ningún soporte o auxiliares de lo que hizo la Contadora anterior. ¿Es posible recuperar el detalle de los renglones del formato 1002 presentado por el año gravable 2009 en algún sitio de la DIAN?

¿Cuál es la sanción por no haber presentado información exógena Formato 1002, de un conjunto, propiedad horizontal, por el año gravable 2008?

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 21 junio, 2010

Responde: Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.co) Material complementario: /actualidad/2008/06/23/cuanto-tiempo-tiene-la-dian-para-exigir-una-informacion-exogena-que-no-se-le-haya-presentado/ www.estatutotributario.com/651 /normatividad/2005/Resoluciones/R11774-05.htm

¿Cuál es la sanción por no haber presentado información exógena Formato 1002, de un conjunto, propiedad horizontal, por el año gravable 2008? (y otras 12 respuestas más del pasado Consultorio tributario)

ACTUALIDAD, Desarrollo Profesional Publicado: 21 junio, 2010

Esta será una de las preguntas que responderá el Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria, de 5:00 pm a 6:00 en nuestro especial sobre Reporte de Información Exógena mediante Formato 1002.

Cuando se realiza descuento de retención en la fuente y no se presenta la declaración. Estas retenciones, ¿se deben incluir en el Formato 1002 o se incluyen las pagadas efectivamente?

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 21 junio, 2010

Responde: Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.co) Material complementario: /actualidad/2009/04/27/lo-que-se-lleve-al-formato-1002-no-siempre-tiene-que-coincidir-con-lo-llevado-a-los-formularios-de-retencion-en-la-fuente/

¿Por cuánto tiempo se deben conservar los soportes de la información suministrada en el Formato 1002?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 14 junio, 2010

A diferencia de las declaraciones tributarias, en el caso de los reportes de exógena tributaria no hay norma específica que indique por cuánto tiempo se deben conservar los soportes de los reportes.

¿Se deben incluir en el reporte 1002 las retenciones realizadas a pesar de no haberse presentado ni pagado?

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 2 junio, 2010

Responde: Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.co) Material complementario: /actualidad/informacion-exogena-reportantes-ano-2009-del-formato-1002-retenciones-en-la-fuente-practicadas/ /catalogo/informacion-exogena/2009/

Para efectos del reporte del formato 1002, ¿cuál es la base para los pagos al exterior y cuál la base para los salarios?

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 31 mayo, 2010

Responde: Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.co) Material complementario: /actualidad/informacion-exogena-reportantes-ano-2009-del-formato-1002-retenciones-en-la-fuente-practicadas/ /actualidad/2010/04/26/en-los-reportes-de-exogena-2009-cual-seria-el-valor-base-para-las-retenciones-por-salarios-y-por-honorarios-en-el-formato-1002/

¿Quiénes tendrán que presentar virtualmente el Formato 1002 con las retenciones del 2009?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 17 mayo, 2010

Según lo dispuesto en el artículo 19 de la Resolución 7935 de Julio de 2009, y en combinación con lo dispuesto en la Resolución 01336 de Febrero de 2010, muchos tendrán que entregar virtualmente su formato 1002 sin importar que sea el único reporte que les corresponda entregar.

Si se presenta el Formato 1002, ¿también se debe entregar el 1003?

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 12 mayo, 2010

Responde: Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.co)

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


junio 2022
D L M X J V S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
.