Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

GMF en cuentas de contribuyentes del régimen tributario especial


Responde conferencista: Diego Guevara

¿El gravamen a los movimientos financieros –GMF– es aplicable a las cuentas pertenecientes a los contribuyentes del régimen tributario especial?

Pregunta resuelta 30 de septiembre de 2021

El gravamen a los movimientos financieros –GMF– es un impuesto indirecto de orden nacional que se aplica a las transacciones financieras realizadas por los usuarios del sistema.

A continuación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, señala si el GMF es aplicable a las cuentas pertenecientes a los contribuyentes vinculados al régimen tributario especial, de acuerdo con lo señalado en el artículo 879 del Estatuto Tributario.

No olvides nuestra guía Cuadro temático con los cambios introducidos por la Ley de Inversión Social 2155 de 2021.

Hay más contenidos esperando por ti. Regístrate o loguéate. Iniciar sesión Registro gratuito
,