Etiqueta: vende

Reconocimiento contable de las ventas a plazos

Estándares Internacionales, RESPUESTAS Publicado: 17 octubre, 2018

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta

Una empresa editorial vende en el sistema de ventas a plazos (hasta 15 meses). Si en el momento de la venta el saldo por recuperar se lleva a una cuenta por cobrar contra un pasivo diferido, ¿cómo debería realizarse el reconocimiento de esta operación según los Estándares Internacionales?

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Registro de las ventas de las cuentas por cobrar por un valor inferior en libros

Estándares Internacionales, RESPUESTAS Publicado: 22 agosto, 2018

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta

Si una entidad del grupo 2 vende una parte de sus cuentas por cobrar a un banco por un valor inferior al registrado en libros, ¿qué registro contable se debe realizar?

Cobro de IVA en las ventas de clientes ubicados en San Andrés

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 3 agosto, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Si una empresa le vende a un cliente ubicado en San Andrés, ¿dichas ventas deben ser facturadas con IVA?
Resueltas julio 25 de 2018

Retención en la fuente por IVA por venta a comercializadora internacional

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 27 julio, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Se debe efectuar retención por concepto de IVA si un contribuyente vende a una comercializadora internacional que le certifica que no exporta?
Resueltas 21 de junio de 2018

Tratamiento de la venta de productos gravados a una sociedad comercializadora internacional

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 22 mayo, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Si una persona jurídica que vende productos gravados a una tarifa del 19% le vende a una sociedad comercializadora internacional, ¿debe facturar dichos productos con IVA?

Presentación de declaración de IVA cuando se venden solo productos exentos

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 15 mayo, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Si un contribuyente vende productos gravados y exentos de IVA, pero en un determinado período solo vendió productos exentos, debe de igual forma presentar la declaración de IVA?
Resueltas el 10 de mayo de 2018

Tratamiento contable de la venta de una propiedad de inversión por un menor valor en libros

Estándares Internacionales, RESPUESTAS Publicado: 25 abril, 2018

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta

¿Si una entidad del grupo 2 vende una propiedad de inversión por un menor valor al registrado en libros, la diferencia afecta el estado de resultados?
Resueltas 12 de abril del 2018

Tratamiento contable de la venta de un vehículo por un precio inferior al del mercado

Estándares Internacionales, RESPUESTAS Publicado: 28 febrero, 2018

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta

¿Qué tratamiento contable debe aplicar una empresa cuando vende un vehículo por un precio inferior al valor de mercado?

Reporte de ingresos por venta de casa en el exterior por persona natural residente

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 6 febrero, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Si una persona natural que tiene residencia fiscal en Colombia vende su casa de habitación ubicada en el exterior, puede acceder al beneficio de renta exenta establecido en el artículo 311-1 del ET?

Tratamiento contable de la venta de acciones de un accionista

Estándares Internacionales, RESPUESTAS Publicado: 24 enero, 2018

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta

¿Si uno de los accionistas de una SAS vende todas sus acciones a los otros accionistas de la entidad, qué tratamiento contable se debe aplicar?

Aplicación de retención en la fuente en la compra de mercancías

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 16 enero, 2018

Respecto a la retención, ¿qué procedimiento se debe aplicar en el caso de una empresa del régimen común que le vende mercancías a otra empresa semanalmente, teniendo en cuenta que la factura semanal no supera el tope para retención en la fuente, pero lo acumulado en el mes sí?  

Resueltas 11  de Enero  de 2018

Aplicación de retención en la fuente en la compra de mercancías

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 16 enero, 2018

Respecto a la retención, ¿qué procedimiento se debe aplicar en el caso de una empresa del régimen común que le vende mercancías a otra empresa semanalmente, teniendo en cuenta que la factura semanal no supera el tope para retención en la fuente, pero lo acumulado en el mes sí?  

Resueltas 11  de Enero  de 2018

Exigencia de aportes a seguridad social para trabajador independiente que vende bienes

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 12 enero, 2018

¿A un trabajador independiente que vende bienes, se le debe solicitar el pago de seguridad social para que el gasto sea deducible en renta para quien efectúa el pago? 

Resueltas 27 de noviembre de 2017

No cobro de IVA en ventas a entidades sin ánimo de lucro  

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 12 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Si una entidad vende productos gravados con IVA a una entidad sin ánimo de lucro, es cierto que en este caso no es válido facturar con IVA por ser la entidad compradora una ESAL? 

Resueltas 28 de noviembre de 2017

Tratamiento contable de la venta de un lote

Estándares Internacionales, RESPUESTAS Publicado: 6 diciembre, 2017

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta

¿Cuál es tratamiento contable que aplica en el siguiente caso?

Una entidad vendió un bien inmueble (lote), el cual a la fecha (en libros) asciende a $500 millones de pesos; este costo incluye o unificó el costo histórico de $200 millones y la valorización que tuvo de $300 millones al momento de preparar el ESFA, cuya contrapartida se registró en la cuenta patrimonial denominada efecto ESFA

Tratamiento contable de la venta de un bien que fue vendido por un menor valor del costo en libros

Estándares Internacionales, RESPUESTAS Publicado: 6 diciembre, 2017

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta ¿Si una compañía vende un bien por un valor menor al costo en libros ($500 millones), debe registrarse un gasto por concepto de pérdida en la venta de propiedad, planta y equipos?, ¿puede llevarse contra la cuenta patrimonial que inicialmente se había incrementado con el efecto ESFA?

Tratamiento contable de la venta y compra de carros entre dos empresas

Estándares Internacionales, RESPUESTAS Publicado: 6 diciembre, 2017

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta

La empresa A vende carros a la empresa B y la empresa B renta carros a terceros por 3 años. ¿Si la empresa A firma contrato con B para comprar los mismos carros al tercer año por valor similar al de mercado, cuál es el tratamiento contable de esa operación?

Reconocimiento de ingresos por explotación de licencias de software

Estándares Internacionales, RESPUESTAS Publicado: 22 noviembre, 2017

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta

Una empresa que vende licencias de software del cual no es dueño, no lo adquirió y no tiene registrado su derecho patrimonial ante una entidad, pero si tiene autorización de la empresa que tiene el derecho patrimonial, ¿cómo puede reconocer los ingresos de esta explotación?

Retención de IVA por comerciante que vende a una sociedad comercializadora internacional

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 24 octubre, 2017

¿Si una persona natural comerciante le vende productos a una sociedad comercializadora internacional para su propio consumo y no para exportar ni comercializar en el territorio, la persona natural debe convertirse en retenedor de IVA?

Resuelta 19  de octubre de 2017

Costos deducibles en declaración de renta por la venta de un lote

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 15 septiembre, 2017

¿Una persona que compra un lote por $400 millones y que luego lo vende en $ 1200 millones qué costos se debe deducir?

Resuelta  09 de Septiembre de 2017

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


junio 2022
D L M X J V S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
.