Trabajadores independientes que deben pagar seguridad social mes vencido

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 diciembre, 2018

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Para qué tipo de trabajadores independientes aplica el pago de aportes a seguridad social mes vencido?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral menciona que de acuerdo con las nuevas reglas establecidas en el Decreto 1273 de 2018, los trabajadores independientes pueden realizar los aportes a seguridad social mes vencido.

También conviene tener presente que los trabajadores independientes deben aportar a seguridad social sobre el 40 % de los ingresos percibidos mensualmente, pero cuando se trata, por ejemplo, de rentistas de capital o comerciantes, a los ingresos se les pueden restar las expensas que cumplan con los criterios de lo establecido en el artículo 107 del ET antes de determinar el valor a pagar por concepto de seguridad social.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…