¿Se puede excluir de una convocatoria interna a un trabajador en situación de discapacidad?


¿Se puede excluir de una convocatoria interna a un trabajador en situación de discapacidad?
Actualizado: 21 febrero, 2024 (hace 2 meses)

Aquí hablaremos sobre...

  • Estabilidad laboral reforzada por salud
  • Protección especial para las personas en situación de discapacidad
  • ¿Se puede excluir de una convocatoria interna a un trabajador en situación de discapacidad?

La ley prohíbe que el empleador tome decisiones que afecten al trabajador en situación de discapacidad bajo criterios sospechosos de discriminación, como la desvinculación laboral. Esta prohibición se extiende a la exclusión de los procesos de convocatorias internas en la empresa.

La estabilidad laboral reforzada es una medida de protección especial otorgada a trabajadores en situación de vulnerabilidad, con el propósito de asegurar que no sean objeto de discriminación o despidos injustificados. Esta salvaguarda implica que el empleador tiene prohibido despedir al trabajador debido a su condición de debilidad manifiesta.

Estabilidad laboral reforzada por salud

Para determinar si una persona es titular de la estabilidad laboral reforzada por salud, no es necesario contar con una calificación de pérdida de capacidad laboral. En cambio, se deben cumplir los siguientes tres requisitos:

  1. Que el trabajador se encuentre en una condición de salud que le impida o dificulte significativamente el desempeño normal y adecuado de sus funciones laborales.
  2. Que el empleador tenga conocimiento previo de esta condición de debilidad.
  3. Que no exista una justificación suficiente para el despido, dejando claro que este fue discriminatorio por la presunción.

Protección especial para las personas en situación de discapacidad

El artículo 26 de la Ley 361 de 1997 establece la estabilidad laboral reforzada para las personas en situación de discapacidad de la siguiente manera:

  • La discapacidad de una persona no puede ser motivo para obstaculizar su vinculación laboral, a menos que se demuestre claramente que es incompatible con las funciones del cargo.
  • No se puede despedir a una persona en situación de discapacidad debido a su condición, a menos que se cuente con la autorización del Ministerio del Trabajo.
  • Si una persona es despedida o su contrato terminado debido a su condición de discapacidad, tiene derecho a una indemnización equivalente a 180 días de salario.

¿Se puede excluir de una convocatoria interna a un trabajador en situación de discapacidad?

Según la Ley 361 de 1997, la discapacidad de una persona no puede ser motivo para obstaculizar su vinculación laboral, lo que implica que todos los trabajadores, independientemente de su condición de discapacidad, deben tener igualdad de oportunidades en el proceso de selección interna para un puesto de trabajo.

La legislación establece que solo se puede excluir a un trabajador en situación de discapacidad de una convocatoria interna si se demuestra que la misma es incompatible con las funciones específicas del cargo al que se está postulando.

TAMBIÉN LEE:   Dotación durante largos períodos de incapacidad

Angie Vargas, consultora en derecho laboral, explica este tema con mayor amplitud:

Material relacionado

Descubre más recursos registrándote o logueándote. Iniciar sesión Registro gratuito
,