Uso de parqueadero en P.H. por dueño no residente

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 septiembre, 2016

Uso de parqueadero en P.H. por dueño no residente

La utilización del parqueadero por parte del propietario de un inmueble sujeto a propiedad horizontal que se encuentre deshabitado podrá ejercerse sin restricción, siempre que no contraríe la ley ni tampoco sea utilizado el mismo por el arrendatario que posea vehículo.

La Ley 675 del 2001, en la cual se consigna el régimen de propiedad horizontal, contempla en su artículo 3 la definición de los bienes de uso común como:

“Bienes comunes: partes del edificio o conjunto sometido al régimen de propiedad horizontal pertenecientes en proindiviso a todos los propietarios de bienes privados, que por su naturaleza o destinación permiten o facilitan la existencia, estabilidad, funcionamiento, conservación, seguridad, uso, goce o explotación de los bienes de dominio particular”.

“el propietario del bien se encuentra facultado para el uso, goce y disfrute de las zonas comunes de la propiedad horizontal”

Para el caso del propietario que no reside en el inmueble, pero decide utilizar el parqueadero para guardar su vehículo, ya sea porque el inmueble se encuentre desocupado o porque su arrendatario no tenga vehículo, se manifiesta que este proceder no es contrario a la ley, pues el propietario del bien se encuentra facultado para el uso, goce y disfrute de las zonas comunes de la propiedad horizontal, ya sea un conjunto o edificio de naturaleza residencial, comercial o mixta.

Los parqueaderos se encuentran contemplados dentro de las zonas comunes siempre que se encuentren incorporados en el reglamento de propiedad horizontal respectivo, el cual debe estar en armonía con las disposiciones legales vigentes; por tanto, podrán ser utilizados por el propietario del bien privado (casa o apartamento) si se encuentra sin habitar o si estando habitado no es utilizado por el arrendatario. Por otro lado, los parqueaderos también podrán ser bienes comunes de uso exclusivo tal y como se contempla en el artículo 22 de la Ley 675 del 2001, pues podrán asignarse exclusivamente a un apartamento y conservarán las solemnidades de la propiedad, además, tanto el parqueadero, la casa o el apartamento tendrán escritura y matrícula inmobiliaria independiente.

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…