Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Pago anticipado de la prima, ¿requiere ajuste por aumento de salario posterior?


Responde conferencista: Angie Marcela Vargas.

Cuando un empleador hace un pago anticipado de la prima de servicios y en los últimos días de diciembre hay una variación en el salario, ¿se puede hacer el ajuste en enero o hay alguna sanción por no pagar toda la prima antes del 20 de diciembre?

Pregunta resuelta 18 de noviembre de 2022

La prima de servicios es una prestación social establecida en el artículo 306 del Código Sustantivo del Trabajo, según la cual, por cada año laborado el trabajador tiene derecho a un mes de salario. Dicho mes de salario se paga en dos semestres, donde el pago del primer semestre se realiza a más tardar el 30 de junio y el pago del segundo semestre el 20 de diciembre.

La prima de servicios se calcula en proporción o según el tiempo que la persona lleve trabajando, por lo tanto, para su cálculo se deben tener en cuenta los días laborados dentro de cada semestre.

En el siguiente video, la conferencista Angie Marcela Vargas, especialista en derecho laboral y seguridad social, explica que cuando se realiza el pago de la prima correspondiente al segundo semestre del año (20 de diciembre) y el trabajador cuenta con un salario variable, el cual aumenta después del pago de dicha prima, se debe realizar el cálculo del promedio del salario de dicho trabajador para ajustar el valor a pagar al trabajador por concepto de la prima de servicios.

Por último, cabe resaltar que el no pago del excedente de la prima de servicios después del 20 de diciembre producido por la variación del salario del trabajador no condena al empleador al pago de sanciones, puesto que este último no es responsable de la variación del salario del trabajador y no actúa de mala fe ante este hecho.

Hay más contenidos esperando por ti. Regístrate o loguéate. Iniciar sesión Registro gratuito
,