Créditos beca otorgados por entidades públicas y condonados son ingresos no constitutivos de renta o ganancia ocasional

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 abril, 2018

Así lo determinó la Dian mediante el Concepto 94 del 12 de febrero de 2018. Los ingresos deben declararse en la correspondiente cédula, según el artículo 1.2.1.12.8 del DUT 1625 de 2016.

Los créditos o becas otorgados por entidades públicas o financiados con recursos públicos, previo cumplimiento de ciertas condiciones, pueden convertirse en apoyos económicos no rembolsables o condonados y, como tal, se consideran ingresos no constitutivos de renta o ganancia ocasional, así lo indicó la Dian.

Estos ingresos así catalogados, según la situación deben declararse en la cédula de rentas no laborales o en la cédula de rentas de trabajo , de acuerdo con el artículo 1.2.1.12.8 del DUT 1625 de 2016, adicionado por el Decreto 2250 del 2017.

Fuente: Dian.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…