Manejo de ingresos por parte de inmobiliaria que reporta ingresos por contrato de mandato

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 1 septiembre, 2014

Una inmobiliaria me reportó ingresos por contrato de mandato, pero en realidad los ingresos no son para mi sino para mi padre, dueño del inmueble. ¿Cómo manejo esos ingresos en la declaración de renta? Aparte, clasifico como empleado con ingresos menores de 4.700 UVT, ¿qué deducciones puedo hacer teniendo en cuenta el ingreso por mandato si el IMAS solo permite deducir lo del art. 332?

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta

 

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…